カメラの画素数は何万画素あれば十分?印刷サイズ別の目安【2026年】
カメラのカタログには2000万画素台から6000万画素台までの機種が並んでいて、「結局、何万画素あれば十分なのか」が分かりにくいものです。
結論から言うと、A3までの印刷が目的なら2000万画素台で足り、3000万画素以上が必要になるのは大きくトリミングする場合やA2に印刷する場合です。
この記事では、キヤノンの300dpiの目安をもとに、印刷サイズ別の必要画素数とデータ量の増え方を整理し、有効画素数2088万〜6680万画素の5機種をメーカー公式の仕様で比較します。
先に結論を知りたい方へ:この記事で最初に紹介している商品は「ニコン ミラーレスカメラ Z50II」です。いまの価格と在庫はAmazonで確認できます。選んだ理由と他の候補との違いは、このあと本文で比較しています。
Amazonで「ニコン ミラーレスカメラ Z50II」を見る
何万画素あれば十分かは印刷サイズで決まる:A4は約870万、A3は約1740万画素#
300dpiで印刷するときの必要画素数は、L判が約160万画素、A4が約870万画素、A3が約1740万画素 です(出典:キヤノン「プリントサイズに対する画素数の目安」)。
| 印刷サイズ | 必要なピクセル数 | 必要画素数の目安 |
|---|---|---|
| L判 | 1500×1051 | 約160万画素 |
| はがき | 1748×1181 | 約205万画素 |
| A5 | 2480×1748 | 約430万画素 |
| A4 | 3508×2480 | 約870万画素 |
| A3 | 4961×3508 | 約1740万画素 |
出典:キヤノン「プリントサイズに対する画素数の目安」。300dpiで印刷するときのおおよその目安です(確認日:2026年11月8日)。
A2はA3の2倍の面積なので、300dpiでは7016×4961で 約3480万画素 です(当サイトの計算)。手持ちのカメラやスマホでどのサイズまで届くかは、写真の印刷サイズ計算 で確かめられます。
比べるのは有効画素数、印刷の計算には記録画素数を使う#
カメラの性能を表すのは 有効画素数 で、印刷の計算に使うのは保存される 記録画素数 です。たとえばEOS R50は、有効画素数が最大約2420万画素、記録画素数(ラージ)が約2400万(6000×4000)画素です(出典:キヤノン EOS R50 仕様)。
カメラ映像機器工業会(CIPA)のガイドラインでは、カメラの撮像性能を表す場合には有効画素数を第一に表記するとしています(出典:CIPA DCG-X001-2018)。カタログに「総画素数」が併記されていても、比べる数字は有効画素数です。
用途別の目安:A3までは2000万画素台、トリミング重視なら3000万画素以上#
A3までの印刷なら 2000万画素台、面積の半分を残してA3に印刷するなら 約3480万画素 が目安です。必要な画素数は「印刷サイズの必要画素数÷トリミングで残す面積の割合」で求められます。
| 写真の使い方 | 計算のもとになる画素数 | 向いている有効画素数の帯 |
|---|---|---|
| L判・はがき・A4に印刷 | 約160万〜870万画素 | 2000万画素台 |
| A3に印刷(トリミングはほぼしない) | 約1740万画素 | 2000万画素台 |
| A3に印刷(面積の半分を残す) | 1740万÷0.5=約3480万画素 | 3000万台後半〜4000万画素台 |
| A2に印刷 | 約3480万画素 | 4000万画素台 |
| A3に印刷(面積の3分の1を残す) | 1740万÷0.33=約5270万画素 | 6000万画素台 |
※必要画素数はキヤノンの300dpiの目安をもとにしています。A2とトリミング時の計算、「向いている有効画素数の帯」は当サイトの整理です(確認日:2026年11月8日)。
迷ったときは、これから印刷する いちばん大きなサイズ を1つ決め、撮った写真の面積をどのくらい残すことが多いかを当てはめます。
画素数が増えるとデータ量も増える:JPEGは約8.7MBから約10.4MBに#
記録画素数が約2400万から約3230万画素に増えると、JPEG(ファイン・ラージ)は 約8.7MBから約10.4MB に、RAWは 約27.0MBから約34.3MB に増えます(出典:EOS R50 主な仕様、EOS R6 Mark III 主な仕様)。
動画のデータ量を左右するのは、静止画の画素数ではなく解像度とビットレートです。EOS R50の4K UHD・IPB(標準)は約120Mbps、1分あたり約860MBで、128GBのカードの総記録時間は2時間21分です。カードの容量は 動画の撮影時間・容量計算 で見積もれます。
おすすめ5機種#
有効画素数 2088万〜6680万画素 の5機種を、画素数の小さい順に紹介します。仕様はメーカー公式の製品ページで確認した項目だけを書いています(確認日:2026年11月8日)。
1. ニコン ミラーレスカメラ Z50II#
有効画素数2088万画素/APS-Cサイズ/記録画素数5568×3712/動画4K UHD
5機種でいちばん画素数が少ないモデルですが、A3に必要な4961×3508を縦横とも上回ります。
こんな人におすすめ:L判からA3までの印刷が中心で、トリミングは少なめの人に向いています。
2. キヤノン ミラーレスカメラ EOS R50#
有効画素数 最大約2420万画素/APS-Cサイズ/記録画素数6000×4000/動画4K UHD/本体のみ約328g(ブラック)
A3に印刷すると面積の約73%を使う計算で、残りをトリミングに回せます。
こんな人におすすめ:本体の質量を抑えつつ、A3までの印刷に対応する画素数がほしい人に向いています。
3. キヤノン ミラーレスカメラ EOS R6 Mark III#
有効画素数 最大約3250万画素/フルサイズ/記録画素数6960×4640/動画RAW 6960×3672
A3で使う面積は約54%です。A2の7016×4961には少し足りないので、300dpiならA3までが目安です。
こんな人におすすめ:フルサイズのセンサーで、A3に印刷する前提でトリミングの余裕を確保したい人に向いています。
4. 富士フイルム ミラーレスカメラ X-T5#
有効画素数 約4020万画素/APS-Cサイズ/記録画素数7728×5152/動画6.2K(6240×3510)
記録画素数がA2に必要な7016×4961を縦横とも上回ります。
こんな人におすすめ:APS-Cサイズのカメラで、A2への印刷や大きめのトリミングをしたい人に向いています。
5. ソニー ミラーレスカメラ α7R VI ILCE-7RM6#
有効画素数 最大約6680万画素(静止画時)/35mmフルサイズ/記録画素数9984×6656/動画8K(7680×4320)
A3で使う面積は約26%です。APS-Cサイズで記録しても、Mサイズが6528×4352(約2800万画素)あります。
こんな人におすすめ:面積の3分の1だけを残すトリミングをしてA3に印刷したい人や、A2に印刷したい人に向いています。
5機種の比較表#
5機種とも A3に必要な約1740万画素 を上回り、300dpiでA2まで届くのは2機種です。
| 機種 | 有効画素数 | センサー | 記録画素数(3:2) | 300dpiの最大印刷サイズ | A3で使う面積 |
|---|---|---|---|---|---|
| ニコン Z50II | 2088万画素 | APS-C | 5568×3712 | 約471×314mm | 約84% |
| キヤノン EOS R50 | 最大約2420万画素 | APS-C | 6000×4000 | 約508×339mm | 約73% |
| キヤノン EOS R6 Mark III | 最大約3250万画素 | フルサイズ | 6960×4640 | 約589×393mm | 約54% |
| 富士フイルム X-T5 | 約4020万画素 | APS-C | 7728×5152 | 約654×436mm | 約44% |
| ソニー α7R VI | 最大約6680万画素 | フルサイズ | 9984×6656 | 約845×564mm | 約26% |
※有効画素数・センサー・記録画素数は各メーカー公式の仕様表で確認(確認日:2026年11月8日)。最大印刷サイズは「記録画素数÷300×25.4」、A3で使う面積は「約1740万画素÷記録画素数」で計算した当サイトの整理です。
よくある質問#
A4は約870万画素、A3は約1740万画素を基準に答えます。
カメラは何万画素あれば十分ですか?#
印刷サイズで決まります。キヤノンの300dpiの目安では、L判が約160万画素、A4が約870万画素、A3が約1740万画素です。A3までなら2000万画素台で足ります。大きくトリミングする方やA2に印刷する方は3000万画素以上が候補です。
A4やA3に印刷するには何万画素必要ですか?#
キヤノンの目安では、300dpiの場合、A4は3508×2480で約870万画素、A3は4961×3508で約1740万画素です。A2は、A3の2倍の約3480万画素と計算できます(当サイトの計算)。候補の機種の記録画素数と、縦横のピクセル数で比べてください。
画素数が多いカメラのほうが良いのですか?#
トリミングや大きな印刷には余裕が出ますが、データ量も増えます。キヤノンの製品マニュアルでは、JPEG(ファイン・ラージ)1枚はEOS R50で約8.7MB、EOS R6 Mark IIIで約10.4MBです。印刷サイズと撮影枚数の両方から決めるのが現実的です。
まとめ#
- 300dpiの目安は L判約160万・A4約870万・A3約1740万画素。A3までは2000万画素台で届く。
- A2は 約3480万画素 が必要(当サイトの計算)。5機種で届くのはX-T5とα7R VI。
- トリミングする方は「必要画素数÷残す面積の割合」で計算する。
- 画素数が増えるとデータ量も増える。
いちばん大きく印刷するサイズとトリミングの量が決まれば、必要な画素数の帯は絞れます。そのうえでセンサーサイズや動画の仕様を比べて、撮りたい写真に合う1台を選んでください。
参考にした情報#
- キヤノン「プリントサイズに対する画素数の目安」:300dpiの必要画素数
- CIPA DCG-X001-2018:有効画素数の定義と表記
- EOS R50 製品マニュアル:ファイルサイズ、4K UHDのビットレートと総記録時間
- EOS R6 Mark III 製品マニュアル:ファイルサイズ
- EOS R50 仕様、EOS R6 Mark III 仕様、Z50II 主な仕様、X-T5 主な仕様、α7R VI 主な仕様:画素数、撮像素子、動画
- 各機種の仕様:メーカー公式サイト(確認日:2026年11月8日)
この記事の結論:ここまで読んで迷いが残るなら、本文で最初に紹介した「ニコン ミラーレスカメラ Z50II」から検討を始めるのが近道です。価格と在庫はAmazonで確認できます。
Amazonで「ニコン ミラーレスカメラ Z50II」を見る






